среда, 29 января 2014 г.

Черно-белые фантазии. Зентагл, дудлинг, зендудлинг


Сегодня речь пойдет о необычном рисовании дудлинге, зендудлинге и зентаглах. Давайте разберемся, что это за методы рисования, и чем они одличаются друг от друга:


 Дудлинг (англ. Doodling – машинальное рисование) – «черточки, бессмысленный рисунок. Когда человек машинально рисует, чертит, думая совсем о другом». Думаю, все встречались с этим термином!
 
Зентангл (япон. дзэн – сосредоточение, англ. tangle – клубок) – направление искусства, придуманное около 50 лет назад для своеобразных медитаций. Имеет ряд ограничений и правил, например классический размер рисунка 9х9 см, рисунок должен быть абстрактным. Чаще всего для рисования такой плитки используется 1-2, максимум 3 повторяющихся узора, примеры которых можно взять на просторах интернета, в специальных брошюрах, рисунках ковра и тд.

Зендудлинг – смесь зентангла и дудлинга. Это может быть зентангл, который выполнен в цвете, или повторяющийся орнамент, который складывается в цветок.

 Наверное, каждый из вас встречал скрап работы, в которых использовалась техника дудлинга (остановимся на этом понятии). Основные приемы – это рисование бордюров, фонов, центральных и не только элементов.
 
 
Чтобы приступить к рисованию в данной технике необходимо освоить некоторые схемы, посмотреть их на просторах интернета, или придумать самостоятельно.
Вот несколько поэтапных узоров-орнаментов, которые предлагает нам художница из США Сьюзи Якобс:
Pots tangle patternPlaited
IMG_4976caeCopy of zhostovo border picnik
Coil picnik -no words IMG_2555croppicnic

Muster JALOUSIE kleinMuster LOKOMOTIVE kleinMuster Wimpel klein
Все свои идеи художница собирает в блокнот, или альбом. Если видит интересные концепции рисунка старается зарисовать в блокнот.
Возможно многие из вас тоже будут использовать в своей практике такой блокнот.Записывайте или создавайте ваши работы, в альбом, журнал или блокнот, с фотографиями и иллюстрациями. Это позволит вам увидеть улучшения, а также установить личную технику росписи и любимые узоры.
Мир полон форм, текстур, изображений, цветов. Образы, создающиеся вашим воображением, и многое из того, что рассматривается, как шедевры, было создано с помощью простых людей, не обязательно имеющих талант.
Можно использовать шаблоны и заполнять их узором. Примеры таких работ:
  21233_558740370814545_1000776019_n 
148158_486852121336704_751434375_n scan

Комментариев нет:

Отправить комментарий