воскресенье, 20 октября 2013 г.

изображение людей в перспективе

Еще один способ определить рост человека, который стоит на точке, помеченной крестиком.
Рост человека на рисунке

Прежде, чем это будет сделано, у нас должны быть в наличии две вещи: отметка уровня глаз и изображение другого человека где-нибудь на рисунке. Или другая фигура такой же высоты, как и рост человека, которого мы хотим изобразить.
Проведите линию от крестика до основания фигуры и продолжите ее до точки пересечения с отметкой уровня глаз.
Построение по фигуре другого человека
Проведите другую линию, начинающуюся от точки пересечения первой линии с отметкой уровня глаз. Продолжите ее до «макушки» — верхней точки фигуры, а затем далее, пока она не окажется прямо над крестиком. Вертикальная линия от крестика до этой, второй линии и будет ростом человека, которого мы хотим изобразить.
Это еще один способ построения «стены в рост человека», идущей от точки схода на отметке уровня глаз. Данный способ можно использовать для рисования любых предметов стандартной высоты, расположенных на земле или на полу: сидящих людей, а также стульев, столов в ресторане или автомобилей на улице.
Взглянув на приведенную выше схему, отметим, что данный способ срабатывает вне зависимости от того, находится ли точка X на переднем или на заднем плане относительно фигуры, от которой ведется отсчет. Нет никакой разницы, где размещается эта фигура и находится ли ее верхняя точка ниже или выше уровня глаз.
При этом можно применять любые единицы измерения. Как правило, по традиции для измерения используют как единицу именно человеческий рост.
Это быстрый и удобный способ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий