среда, 14 августа 2013 г.



Дети в любом возрасте - это прирожденные художники, ученые, изобретатели, которые видят мир во всей его своеобразности и первозданности. Они любят фантазировать и экспериментировать, стараются проявить себя в различных видах деятельности. Именно поэтому одной из наиболее важных задач педагогической теории и практики на современном этапе  - является формирование творческой личности. Наиболее эффективное средство для этого – изобразительная деятельность ребенка и декоративно-прикладное творчество.
Такая деятельность интересна и увлекательна для детей, так как есть возможность передать свои впечатления об окружающей действительности при помощи разнообразных средств рисования и декоративно-прикладного творчества. 

Еще Аристотель подчеркивал, что творческие занятия, способствуют разностороннему развитию личности ребенка. Об этом писали выдающиеся педагоги прошлого: Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, многие русские преподаватели, педагоги, психологи. Работы специалистов свидетельствуют, что художественно-творческая деятельность отвлекает детей от грустных событий, снимает нервное напряжение, страх, обеспечивает положительное эмоциональное состояние.
Занятия творческой деятельностью очень полезны для всех детей. Так как ребенок самовыражается, пробует свои силы и совершенствует свои способности. Занятия обогащают их представления о мире.

1 комментарий:

  1. Я начала учиться рисивать совсем недавно. Читаю много учбных пособий по рисованию. Случайно нашла этот блог и он мне очень понравился. Очень интересно и доходчиво для учеников любого возраста... Спасибо!

    ОтветитьУдалить